BIBLIOTECA DI AREA UMANISTICA - SIENA

Assistenza alla ricerca e Consulenza

La Biblioteca umanistica mette a disposizione un servizio di help desk online per ricerche bibliografiche ed assistenza ai servizi bibliotecari. Per inoltrare la tua richiesta compila il modulo

Durante l’orario di apertura nella Sala dei cataloghi è presente un bibliotecario per l’assistenza agli utenti. L’assistenza riguarda sia le ricerche nel catalogo in linea, sia le ricerche bibliografiche di ambito più ampio, sui repertori e su Internet.

Orario: Lunedì- Venerdì 10.00-13.00/15.00-18.00
Consulenza Bibliografica: Tel. 0577 232584

Per ricerche particolari o di maggiore impegno occorre un appuntamento con i responsabili dei singoli settori:

  • Lingue e letterature straniere, Critica letteraria, Geografia

Sandra Alfieri – sandra.alfieri@unisi.it – 0577 235832

  •  Archivistica, Biblioteconomia, Arte, Archeologia, Storia antica

Eleonora Bassi – eleonora.bassi@unisi.it – 0577 232529

  • Servizi Interbibliotecari

Ilaria Betocchi – ilaria.betocchi@unisi.it – 0577 232575

  • Periodici e Risorse elettroniche

Sabrina Celi – sabrina.celi@unisi.it – 0577 232504

  • Discipline etno-antropologiche, Filosofia, Scienze sociali, Lingue e Letterature classiche

Katia Cestelli – katia.cestelli@unisi.it – 0577 232525

  • Musica, Cinema, Teatro, Linguistica, Scienze della comunicazione

Anna Maria Grassi– annamaria.grassi@unisi.it – 0577 232523

  • Letteratura italiana, Filologia italiana, Storia moderna, Religione

Clara Machetti – clara.machetti@unisi.it – 0577 232583

  • Sezione Archivi

Elisabetta Nencini – elisabetta.nencini@unisi.it – 0577 232502

Orientamento ai servizi della biblioteca

La Biblioteca propone incontri di introduzione e di approfondimento all’uso e alla conoscenza dei servizi disponibili, dei cataloghi e delle risorse.

Per appuntamento: biblioteca@prometeo.lett.unisi.it