BIBLIOTECA DI AREA UMANISTICA - SIENA

Orientamento ai servizi della biblioteca

La Biblioteca propone incontri di introduzione e di approfondimento all’uso e alla conoscenza dei servizi disponibili, dei cataloghi e delle risorse.

Per appuntamento: biblioteca@prometeo.lett.unisi.it

Assistenza alla ricerca e Consulenza

La Biblioteca umanistica mette a disposizione un servizio di help desk online per ricerche bibliografiche ed assistenza ai servizi bibliotecari.

Per inoltrare la tua richiesta compila il modulo 

Durante l’orario di apertura nella Sala dei cataloghi è presente un bibliotecario per l’assistenza agli utenti. L’assistenza riguarda sia le ricerche nel catalogo in linea, sia le ricerche bibliografiche di ambito più ampio, sui repertori e su Internet.

Orario: Lunedì- Venerdì 10.00-13.00/15.00-18.00
Consulenza Bibliografica: Tel. 0577 235852

Per ricerche particolari o di maggiore impegno occorre un appuntamento con i responsabili dei singoli settori:

  • Lingue e letterature straniere, Critica letteraria, Geografia

Sandra Alfieri – sandra.alfieri@unisi.it – 0577 235832

  •  Archivistica, Biblioteconomia, Arte, Archeologia, Storia antica

Eleonora Bassi – eleonora.bassi@unisi.it – 0577 235838

  • Servizi Interbibliotecari

Ilaria Betocchi – ilaria.betocchi@unisi.it – 0577 235839

  • Periodici e Risorse elettroniche

Sabrina Celi – sabrina.celi@unisi.it – 0577 235840

  • Discipline etno-antropologiche, Filosofia, Scienze sociali, Lingue e Letterature classiche

Katia Cestelli – katia.cestelli@unisi.it – 0577 235841

  • Musica, Cinema, Teatro, Linguistica, Scienze della comunicazione

Anna Maria Grassi– annamaria.grassi@unisi.it – 0577 235843

  • Letteratura italiana, Filologia italiana, Storia moderna, Religione

Clara Machetti – clara.machetti@unisi.it – 0577 235844

  • Sezione Archivi

Elisabetta Nencini – elisabetta.nencini@unisi.it – 0577 235847