BIBLIOTECA DI AREA UMANISTICA - SIENA

Uffici e Personale della Biblioteca

tel. 0577 235890
e-mail: biblioteca@prometeo.lett.unisi.it

Responsabile

Luca Lenzini
tel. 0577 232530
e-mail: luca.lenzini@unisi.it

 

Segreteria Antonella Garfì 0577 232505 antonella.garfi@unisi.it
Front office Stefano Belardi 0577 235890 manuel.bisogni@unisi.it
Manuel Bisogni 0577 235890 leonardo.neri@unisi.it
Leonardo Neri 0577 235890 filippo.passaponti@unisi.it
Filippo Passaponti 0577 235890 stefano.belardi@unisi.it
Sabrina Celi (Coordinamento Front office) 0577 232504 sabrina.celi@unisi.it
Servizi Interbibliotecari Ilaria Betocchi 0577 232575 ilaria.betocchi@unisi.it
Sezione archivi Elisabetta Nencini 0577 232502 elisabetta.nencini@unisi.it
Fondo antico e Fondo Rari Katia Cestelli 0577 232525 katia.cestelli@unisi.it
Fondi d’autore Eleonora Bassi 0577 232529 eleonora.bassi@unisi.it
Mediateca Anna Maria Grassi 0577 232523 annamaria.grassi@unisi.it
Risorse elettroniche Sabrina Celi 0577 232504 sabrina.celi@unisi.it
Catalogazione e Consulenza bibliografica Sandra Alfieri 0577 235832 sandra.alfieri@unisi.it
Eleonora Bassi (Coordinamento catalogazione) 0577 232529 eleonora.bassi@unisi.it
Ilaria Betocchi 0577 232575 ilaria.betocchi@unisi.it
Sabrina Celi 0577 232504 sabrina.celi@unisi.it
Katia Cestelli 0577 232525 katia.cestelli@unisi.it
Anna Maria Grassi 0577 232523 annamaria.grassi@unisi.it
Clara Machetti 0577 232586 clara.machetti@unisi.it
Elisabetta Nencini 0577 232502 elisabetta.nencini@unisi.it
Cinzia Periccioli 0577 232583 cinzia.periccioli@unisi.it
Ufficio acquisizioni Sandra Alfieri (Cambi e omaggi) 0577 235832 sandra.alfieri@unisi.it
Eleonora Bassi (Gestione budget e inventario) 0577 232529 eleonora.bassi@unisi.it
Katia Cestelli (Centro AMA) 0577 232525 katia.cestelli@unisi.it
Anna Maria Grassi (Continuazioni) 0577 232523 annamaria.grassi@unisi.it
Antonella Garfì (Cambi e omaggi) 0577 232505 antonella.garfi@unisi.it
Cinzia Periccioli (Inventario monografie e periodici) 0577 232583 ciniza.periccioli@unisi.it
Ricollocazione, assistenza utenti Patrizia Mardocco 0577 232519 patrizia.mardocco@unisi.it